15 Ago
CFDI emitidos

¿Se puede utilizar simultáneamente CFD y CFDI?

Una de las grandes dudas que tienen los contribuyentes que emiten por medios propios, es decir por Comprobante Fiscal Digital (CFD), es si además pudieran hacerlo de forma paralela también el Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI).

La respuesta la ha dado el pasado 7 de junio de 2012 el SAT con el Anexo 1 y el 1-A de la Segunda Resolución del Código Fiscal de la Federación. La respuesta es que sí, que un contribuyente de CFD puede utilizar también un CFDI, es decir contratar a un Proveedor Autorizado de Certificación (PAC) o un afiliado de este.

Para poder realizar la simultaneidad de esquemas los contribuyentes tendrán que acogerse a la Regla I.2.8.3.1.12.:

I.2.8.3.1.12. Facilidad para expedir CFD en lugar de CFDI.

Los contribuyentes que durante el ejercicio 2010 y anteriores hayan optado por expedir CFD al amparo de lo dispuesto por el artículo 29 vigente hasta el 31 de diciembre de 2010 y los hayan emitido efectivamente, podrán optar por continuar generando y emitiendo por medios propios CFD, sin necesidad de remitirlos a un proveedor de certificación de CFDI para su validación.

Es decir, que lo hicieran desde antes. No se puede emitir CFDI y querer hacerlo después también con el CFD.

Esta opción se ha abierto para poder ayudar a las empresas que quieran migrar del esquema de emisión por medios propios al de PAC. También para proveer de una especie de seguro a los contribuyentes por si el CFD les da un día problemas y no pueden emitir facturas electrónicas y evitar las pérdidas económicas que esto le podría suponer.